Message d'alerte Bouygues Telecom Lien cliquable

Mon offre

Comment éviter de déclencher les clauses sur l'usage intensif en Europe durant mon échange?

Bonjour,

J'ai un forfait mobile chez Bouygues. Cette année je passerai pas mal de temps à l'étranger (Europe) car je serai en même temps étudiant en France et dans un autre pays X. Mon usage des services de Bouygues et ma présence risquent d'être plus élevés dans le pays X qu'en France.

Selon le Guide des Tarifs, §4.1, cela peut déclencher une clause d'usage abusif et (je suppose) coûter très cher.

Est-ce qu'il y a un moyen pour éviter ça? Je peux justifier que je reste quand-même attaché à la France d'une façon stable, mais je ne sais pas où le faire. Sinon, artificiellement elever mon usage en France quand j'y suis?

Merci,

BART
BART

BART

Niveau
0
12 / 100
points

Réponses

BART
BART

BART

Niveau
0
12 / 100
points

Je continue ma question dans ce commentaire, pour dire ce que j'en pense:

Dans les Conditions Générales de Service, §4.1:

• une consommation du Service et une présence plus élevée dans l’Espace
Économique Européen/DOM qu’en France métropolitaine, pendant une période
de 4 mois consécutifs, pouvant donner lieu à facturation au tarif en vigueur 15 jours
après vous avoir prévenu et en l’absence de la modification de vos usages ;

>>>> Ça semble ne pas poser de problème dès que mon usage en France métropolitaine est 1Mo plus élevé qu'au pays X, mais est-ce que c'est calculé en moyenne sur 4 mois? Où est-ce qu'il faut que ce soit plus elevé pendant 4 mois consécutifs pour être abusif???

• une inactivité prolongée d’une Carte SIM ou d’un profil Bouygues Telecom
d’une Carte eSIM en France métropolitaine, associée à une utilisation très
fréquente, voire exclusive dans l’Espace Économique Européen/DOM, pouvant
donner lieu à facturation au tarif en vigueur 15 jours après vous avoir prévenu
et en l’absence de la modification de vos usages ;

>>>> "Inactivité prolongée", donc pas de problème si je passe une minute en France chaque mois, je pense?

• une consommation du Service plus élevée en dehors de la France métropolitaine
(hors Espace Économique Européen/DOM) qu’en France métropolitaine pendant
une durée prolongée pouvant donner lieu à facturation au tarif en vigueur.

>>>>> C'est comme dans le premier point sauf que c'est plus vague. "durée prolongée"...??? Toujours 4 mois?

Je suis déçu que les conditions ne sont pas plus claires.

Mon Espace client

--- Placeholder

--- Placeholder

--- Placeholder checkbox

--- Placeholder


Identifiez-vous

pour accéder à votre compte

--- Placeholder

--- Placeholder

--- Placeholder checkbox

--- Placeholder


Mot de passe oublié




Logo Bouygues Telecom

Mon Espace Client à portée de main !


Je saisis mon numéro pour recevoir par SMS un lien de téléchargement de l’application.

Annuler