Message d'alerte Bouygues Telecom Lien cliquable

Réseau mobile

Est ce que je peux conserver mon forfait en Allemagne (forfait B&you 60 Go) durant 6 mois sans être surtaxée?

Bonjour, je suis en Allemagne pour 6 mois. Est ce que je peux conserver mon forfait (frofait B&you 60 Go) durant les 6 mois sans être surtaxée?

CHRISTOPHE
CHRISTOPHE

CHRISTOPHE

Niveau
0
2 / 100
points

Bonjour

L'utilisation de votre forfait à l'étranger n'est possible que pendant 4 mois consécutifs . Après vous risquez d'être facturé.
Extrait de l'Article 4 des Conditions générales des Services ici:
"......une consommation du Service et une présence plus élevée dans l’Espace
Économique Européen/DOM qu’en France métropolitaine, pendant une période
de 4 mois consécutifs, pouvant donner lieu à facturation au tarif en vigueur 15jours après vous avoir prévenu et en l’absence de la modification de vos usages....."
https://www.bouyguestelecom.fr/static/cms/tarifs/Conditio...

Cdlt

Cette réponse vous a-t-elle aidé ?

0 votant

Non (0)

Oui (0)

0% des internautes ont trouvé cette réponse utile

Autres réponses

Bonjour

L'utilisation de votre forfait à l'étranger n'est possible que pendant 4 mois consécutifs . Après vous risquez d'être facturé.
Extrait de l'Article 4 des Conditions générales des Services ici:
"......une consommation du Service et une présence plus élevée dans l’Espace
Économique Européen/DOM qu’en France métropolitaine, pendant une période
de 4 mois consécutifs, pouvant donner lieu à facturation au tarif en vigueur 15jours après vous avoir prévenu et en l’absence de la modification de vos usages....."
https://www.bouyguestelecom.fr/static/cms/tarifs/Conditio...

Cdlt

Bonjour,

Une utilisation habituelle de votre forfait hors France Métropolitaine est limité à 4mois, au delà vous pouvez être facturé.

Conditions générales de service - Page 2 -> Concernant les Services, les usages ci-dessous peuvent être considérés comme
abusifs :
• une consommation du Service et une présence plus élevée dans l’Espace
Économique Européen/DOM qu’en France métropolitaine, pendant une période
de 4 mois consécutifs, pouvant donner lieu à facturation au tarif en vigueur 15jours
après vous avoir prévenu et en l’absence de la modification de vos usages;

https://www.bouyguestelecom.fr/static/cms/tarifs/conditio...

Identifiez-vous pour accéder à votre compte

Identifiez-vous

pour accéder à votre compte

--- Placeholder

--- Placeholder

--- Placeholder checkbox

--- Placeholder


Mot de passe oublié




Logo Bouygues Telecom

Mon Espace Client à portée de main !


Je saisis mon numéro pour recevoir par SMS un lien de téléchargement de l’application.

Annuler