Message d'alerte Bouygues Telecom Lien cliquable

Mon offre

Y'a-t-il des démarches à effectuer pour le réseau une fois à l'étranger (forfait B&You 30 Go) ?

J'ai actuellement le forfait B&You SMS MMS Appels illimités avec 30 Go d'Internet (5 Go en Europe et DOM TOM). Je pars au Danemark en septembre pendant 6 mois, mon forfait actuel est donc valable aussi là-bas. J'aurai souhaité savoir s'il y avait des démarches spéciales à effectuer sur mon téléphone, au niveau du réseau mobile une fois sur place au Danemark. Le passage de la France au Danemark se fait-il automatiquement pour le réseau ?

Merci d'avance pour vos réponses,
Céline

Anonyme
Anonyme

Anonyme

Niveau
0
11 / 100
points
MARC
MARC

MARC

Niveau
4
5000 / 5000
points

Rebonsoir Céline,

C'est en l'état difficilede répondre puisque le roaming"Europe " sans surcoût
est applicable depuis le 15/06/17 ( à l'initiative de la commission européenne )
C'est donc très récent (effectif chez Bouygues au 29/05/17) il n'y a donc pas de recul là dessus.
Dans les textes européens il y a des gardes fous assez vagues
qui visent à éviter des usages abusifs qui pénaliseraient les opérateurs et à terme les clients .
Ceci est d'ailleurs dans les CGS , au § 4.1
"LES USAGES ABUSIFS :
Concernant les Services, les usages ci-dessous peuvent être considérés
comme abusifs :
• une consommation du Service et une présence plus élevée dans
l’Espace Économique Européen/ DOM qu’en France métropolitaine,
pendant une période de 4 mois consécutifs, pouvant donner lieu à
facturation au tarif en vigueur 15 jours après vous avoir prévenu ;
• une inactivité prolongée d’une carte SIM en France métropolitaine,
associée à une utilisation très fréquente, voire exclusive dans l’Espace
Économique Européen/DOM, pouvant donner lieu à facturation au
tarif en vigueur 15 jours après vous avoir prévenu ;
• une consommation du Service plus élevée à l’étranger (hors Espace
Économique Européen) qu’en France métropolitaine pendant une
durée prolongée pouvant donner lieu à facturation au tarif en vigueur. "

On peut donc dire que c'est globalement à l'appréciation de l'opérateur ..

Si vous avez un usage raisonnable de votre offre , je pense qu'une tolérance sera de mise ..

Bonne soirée

Cette réponse vous a-t-elle aidé ?

2 votants

Non (1)

Oui (1)

50%

50% des internautes ont trouvé cette réponse utile

Autres réponses

MARC
MARC

MARC

Niveau
4
5000 / 5000
points

Bonjour,

Activer les données "en itinérance" sur le mobile
Normalement le forfait ne doit pas être utilisé en roaming sur une longue période ( > 4 mois )

Bon we

Anonyme
Anonyme

Anonyme

Niveau
0
11 / 100
points

Bonsoir,

Merci pour votre réponse, très utile. Je n'étais pas au courant de la période maximum d'itinérance (en "roaming"). Si je la dépasse, que se passe-t-il ? Je pars 6 mois au Danemark.

Merci d'avance pour votre aide,
Céline

MARC
MARC

MARC

Niveau
4
5000 / 5000
points

Rebonsoir Céline,

C'est en l'état difficilede répondre puisque le roaming"Europe " sans surcoût
est applicable depuis le 15/06/17 ( à l'initiative de la commission européenne )
C'est donc très récent (effectif chez Bouygues au 29/05/17) il n'y a donc pas de recul là dessus.
Dans les textes européens il y a des gardes fous assez vagues
qui visent à éviter des usages abusifs qui pénaliseraient les opérateurs et à terme les clients .
Ceci est d'ailleurs dans les CGS , au § 4.1
"LES USAGES ABUSIFS :
Concernant les Services, les usages ci-dessous peuvent être considérés
comme abusifs :
• une consommation du Service et une présence plus élevée dans
l’Espace Économique Européen/ DOM qu’en France métropolitaine,
pendant une période de 4 mois consécutifs, pouvant donner lieu à
facturation au tarif en vigueur 15 jours après vous avoir prévenu ;
• une inactivité prolongée d’une carte SIM en France métropolitaine,
associée à une utilisation très fréquente, voire exclusive dans l’Espace
Économique Européen/DOM, pouvant donner lieu à facturation au
tarif en vigueur 15 jours après vous avoir prévenu ;
• une consommation du Service plus élevée à l’étranger (hors Espace
Économique Européen) qu’en France métropolitaine pendant une
durée prolongée pouvant donner lieu à facturation au tarif en vigueur. "

On peut donc dire que c'est globalement à l'appréciation de l'opérateur ..

Si vous avez un usage raisonnable de votre offre , je pense qu'une tolérance sera de mise ..

Bonne soirée

Identifiez-vous

pour accéder à votre compte

--- Placeholder

--- Placeholder

--- Placeholder checkbox

--- Placeholder


Mot de passe oublié




Logo Bouygues Telecom

Mon Espace Client à portée de main !


Je saisis mon numéro pour recevoir par SMS un lien de téléchargement de l’application.

Annuler